Paratletas do Náutico participam da Etapa Regional São Paulo Circuito Loterias Caixa


Paratletas do Náutico participam da Etapa Regional São Paulo Circuito Loterias Caixa


A equipe Paradesportiva do Clube Náutico Mogiano / SMEL participou da Etapa Regional do Circuito de Loterias Caixa entre os dias 29 e 30 de abril no Centro de Treinamento Olímpico de São Paulo. Esta é considerada a segunda maior competição paraolimpica do Brasil em número de competidores, ficando atrás apenas das Paraolimpiadas Escolares.

O Clube Nautico competiu com 8 atletas nas modalidades de atletismo e natação, contou também coma estréia da atleta Karluze de Siqueira Cardoso na categoria T12 – visual, que teve sua primeira experiência nas provas de atletismo do Circuito Loterias Caixa.

Apesar dos ótimos resultados dos atletas mogianos, Jaqueline Gonçalves foi à única atleta classificada para Etapa Nacional Loterias Caixas, ela conseguiu três medalhas de outo nas modalidades 100 metros rasos, 200 metros rasos e salto a distância. “Estamos no caminho certo, temos muito a preparar e intensificar as cargas de treinamentos. A Jaqueline Gonçalves precisa manter o foco para bater os recordes brasileiros nas provas dos 100 e 200 metros rasos e salto e distância, pois ela tem capacidade de ir longe!”, contou a coordenadora do paradesporto Maria de Lourdes da Rocha.

A próxima competição para os atletas do Clube Nautico será o Circuito brasil de Loterias Caixa Fase Nacional entre os dias 1 e 4 de junho.

Resultados dos atletas do Clube Nautico:

ATLETISMO
Jaqueline Gonçalves de Oliveira  - classe T37
Ouro - 100 metros rasos
Ouro - 200 metros rasos
Ouro - salto a distância

Carolina de Cássia Noronha – classe F37
Ouro - lançamento de disco
Ouro - arremesso de peso
Prata - lançamento de dardo

Karluze de Siqueira Cardoso – classe T12
Prata - 1.500 m
Prata - 800 m

Edmilson Castelo da Silva– classe F36
Ouro - Arremesso de peso
Ouro - Lançamento de disco
Prata - Lançamento de dardo

Washington Pereira da Silva – classe F42
Ouro – lançamento de dardo
Prata - lançamento de disco

Thiago Lopes Trindade – classe F20
Quarto lugar no salto distância
Sexto lugar no arremesso de peso.

NATAÇÃO
Marcus Barbosa – classe S7
Quarto lugar – 200 m nado medley
Quarto lugar – 50 m nado borboleta 

Por: Emerson Oliveira (FutebolMogiano.Com.br)
Em 05/05/2017


Compartilhe esta notcia no Google +
Recomende esta matria pelo WhatsApp

Quem apoia o Futebol Mogiano


Futebol Café Gerenciador online de campeonatos

Instagram Futebol Mogiano

Veja mais fotos em nosso Instagram www.instagram.com/futebolmogiano